
Виолончелист Госю
Иногда в жизни происходит все не совсем так, как мы сами того хотим. Возможно, для того, чтобы все встало на круги своя нужно время, может быть, немного упорства и терпения. Это необходимые условия для достижения совершенства в какой-либо области жизни. Но что еще более важно, так это то, чтобы и у самого человека душа лежала к тому делу, которым он занимается. Иначе для чего всего усилия?
Да, одного лишь упорства не всегда бывает достаточно. Есть вещи, в которые надо просто вкладывать душу. Я говорю о тех духовных ценностях, которые призваны донести до человека нечто, впоследствии заставившееся задуматься над теми вещами, которые раньше казались ему незначительными. И если этот призыв не будет искренним, то появится фальшь, которую сложно будет не заметить.
Поэтому так важно, просто необходимо, найти свое дело в жизни – нечто такое, занимаясь которым, можно было бы вкладывать всю свою душу. В таком случае, даже если бы что-то не получалось, можно всегда было в любой момент времени к этому вернуться, чтобы сделать свое творение еще лучше чем раньше. А уж силы всегда найдутся, если живешь этим всей душой.
Но сначала, чтобы воплотить задуманное, нужен первоисточник, а именно - идея, для которой в свою очередь,необходимо вдохновение.
Ну а как же тогда быть в том случае, если есть что-то, что тебе нравится, но ты не достиг в этом особых успехов? Не бросать же все на полпути?
Думаю, самым правильным решением будет просто продолжать заниматься своим любимым делом, а мастерство и навык постепенно придут со временем.
Что еще важно или не очень? Например, успех. Так ли он нужен и стоит ли за ним вообще гоняться? Не спорю, признание окружающих важно само по себе, но обычно, как будто в тайне повинуясь какому-то неписанному закону, все приходит именно тогда, когда этого совсем не ждешь.
Но это так, своего рода предисловие.
А сейчас пойдут размышления, навеянные от просмотра этого произведения, которому собственно и посвящен данный обзор.
“Gauche” – это музыкальное аниме про мальчика-виолончелиста, который проводит время, играя на инструменте все свободное время. Живет он в избушке, которая находится недалеко от леса, в котором обитают очень интересные животные, хотя на первый взгляд, они самые что ни на есть обычные зверушки. Ведь и в правду, - кошка, белка, мышь, - зверьки, которыми нас в повседневной жизни очень трудно удивить. А необычно в них то, что они умеют разговаривать и каждый отличается своим уникальным поведением; за животными вообще интересно наблюдать и в реальной жизни, и кто знает, что они могли бы нам интересного поведать, если бы только умели разговаривать. У каждого из лесных жителей есть свой собственный характер, показывающий зверушку подчас с необычной стороны. Да, они все очень разные, но есть кое-что такое, что при этом объединяет каждого из них – любовь к музыке. И в самом деле, музыка, это пожалуй тот универсальный метод общения, который способен проникать в самые глубинные уголки души человека, на каком языке мира он бы не говорил. В данном же случае, и животных тоже.
Каждая встреча мальчика с лесными жителями вызывает впечатление сказочности и волшебства, не оставляя зрителя равнодушным.
Сам же главный герой, в начале фильма очень угрюмый, когда только начинает контактировать с лесными жителями, воспринимая их приход на грани раздражения и буйства, постепенно смягчается и находит с ними общий язык. А те, в свою очередь используют любой предлог, чтобы наведаться в дом музыканта; им просто нравится музыка, которую он играет, есть в ней есть что-то необычное. Что именно, можно очень долго рассуждать, известно лишь то, что каждый находит и слышит в ней что-то свое, родное и до боли знакомое. Да, все можно разложить по полочкам, и сделать вывод, что у каждой ноты есть своя высота, из всего этого строится музыка. Но вместе...это ничто иное как волшебство.
Думаю фильм будет приятно посмотреть всем! А в особенности, - музыкантам; возможно они найдут какие-то параллели с главным героем в том, с чем им приходилось сталкиваться, когда они только начинали свой музыкальный путь. На протяжении всего аниме прослеживается идея силы музыки и ее огромного значения.
Рисовка очень приятна и радует глаз своей теплотой и пейзажами.
Подводя итог, скажу что у нашего героя первоначально не было никаких предпосылок к тому, чтобы стать гением в мире музыки, но было желание просто играть и любить музыку всем сердцем и впоследствии аниме показывает, что это самый верный путь который только можно было выбрать. И есть еще кое-что, - не надо бояться экспериментировать, но для этого нужно быть очень смелым.
Приятного просмотра!














